Суббота, 20.04.2024, 09:20

Каталог файлов

Главная » Файлы » Церковная старина » Церковь во имя Казанской Божией Матери хут. Ольховского

Хутор Ольховый. Церковь во имя Казанской Божией Матери.
05.05.2010, 13:42
      В феврале 1892 года в хуторе Ольховом Раздорской на Дону станицы была окончена строительством новая деревянная церковь. Жители хутора Ольхового (это название хутора встречается в архивных документах того времени наравне с названием хутор Ольховский) давно хотели построить у себя церковь, но по малочисленности населения все время получали отказ. Тогда в 1864 году они решили построить у себя молитвенный дом в связи, с чем подали в Донскую духовную консисторию прошение о дозволении на строительство, против которого выступил весь клир церкви Донской иконы Божией Матери Раздорской на Дону станицы.
      В письме, подписанном всеми священно церковнослужителями церкви Донской иконы Божией Матери Раздорской на Дону станицы говорилось: «При нашей Раздорской Донской Богородицкой церкви с 1822 года положено три штата и приход был достаточен для содержания причта; впоследствии оный стал дробиться и в настоящее время до такой степени уменьшился, что трем причтам уже не при чем быть. Сначала уменьшился наш приход выселением на отведенную землю поселка Киреевского, бывшего на речке Кадамовке; потом в 1854 году… хутор Виноградный… отчислен к новопостроенному Крымскому молитвенному дому. В минувшем 1863 году отделился хутор Сусатский, выстроив у себя молитвенный дом… и на трехштатную нашу Церковь осталось 2456 душ мужчин, в числе коих состоят записанные и временнообязанные 188 душ мужчин, а теперь выселившиеся из своего места жительства. В начале настоящего 1864 года еще один нашего прихода хутор Ольховский… подал прошение на дозволение построить у себя молитвенный дом. За отделением сего последнего хутора при трехштатной нашей церкви останется только 1922 душ мужчин… приход наш и в целом своем составе, по ограниченности состояния жителей, доставлял нам самое посредственное содержание… По отделении означенных хуторов, мы должны будем терпеть бедность, добывать все необходимое для жизни собственными руками, чрез что не будем иметь возможности ходить достойно своего звания, быть исправными по своей должности и заботиться о благосостоянии вверенных нам словесных овцах…».
       Церковь в хуторе Ольховом Раздорской на Дону станицы была построена спустя 29 лет в феврале 1892 года на средства прихожан, а освящена в июле 1892 года: «вся она с боковыми пределами, трапезной и колокольней деревянная, покрыта листовым железом; ограды при ней нет, прочна. С одним престолом, во имя Казанской Божьей Матери, утварью она снабжена достаточно». Это была первая церковь за всю историю хутора Ольхового.
      В 1902 году вокруг церкви была устроена ограда, к сожалению, какая она была железная или деревянная не известно.
      По штату причта за 1892 год при церкви полагался: один священник и один псаломщик. Штаты священника и псаломщика были набраны в мае 1893 года. Жалование на содержание причта было положено от прихожан в количестве 600 рублей, но этого жалования причт не получал а согласился быть на доходе. За исправление разных треб с 4 июля 1893 года до 1 января 1894 года причт получил 508 рублей 86 копеек. Зернового хлеба священник собрал около 13 четвертей и псаломщик около 8 четвертей. К 1900 году притч помимо положенного жалования на содержание в сумме 600 рублей серебром, получал ежегодно еще около 700 – 800 рублей. А в 1904 году доход причта составил 806 рублей 73 коп., а так же сбор зернового хлеба составил 65 мер. Особо отведенной церковной земли, усадебной, пахотной и сенокосной при Казанской церкви не имелось, притч пользовался земельными, лесными и травяными паями наравне с местными гражданами.
      Дома для причта были церковные. Казанской церкви принадлежало 4 здания (дома): дом священника, псаломщика и церковно-приходской школы с необходимыми надворными службами и церковный караульный дом. Все дома покрыты листовым железом, кроме дома псаломщика покрытого досками.
      В первый год своего существования Казанская церковь имела капитал билетом приказа Общественного Призрения на 100 рублей серебром, положенный на вечное время, на имя церкви с тем, чтобы причт за помин означенных лиц в билете пользовался процентами с этого капитала. Билет этот выдан из приказа 11 октября 1893 года за №280. 18 мая 1895 года церкви был передан еще один билет на сумму 400 рублей серебром, положенный на имя церкви, на вечное время, с тем, чтобы причт за помин означенных лиц в билете пользовался процентами с этого капитала. К 1904 году общий капитал церкви составлял 1.150 рублей положенных на имя церкви на тех же условиях.
      На момент окончания строительства Казанской церкви в 1892 году в хуторе Ольховом действовало министерское приходское училище, которым заведовал исправляющий должность надзирателя, учитель Александр Федорович Миллер. Закон Божий преподавал священник Константин Константинович Гиляревский. 1 ноября 1893 года в приходе Казанской церкви в хуторе Ольховом была открыта школа грамоты для девочек, в которой обучением детей (двух хуторов Ольхового и Виноградского) грамоте занимался псаломщик Василий Иванович Попов, а должность законоучителя в этой школе проходил священник Константин Константинович Гиляревский.
      В сентябре 1898 года в приходе вместо школы грамотности была открыта церковно – приходская школа для девочек. Первыми учителями, которой состояли: учительница Анна Ивановна Шитикова а должность законоучителя и заведующего занимал священник Константин Гиляревский. Пение в ЦПШ преподавал псаломщик Иван Лукич Дремачев.

Первыми священно церковнослужителями Казанской церкви хутора Ольхового в период с 1892 по 1904 гг. были:
Священники: 05.1893 – 05. 1903 гг. – Константин Константинович Гиляревский 22.05.1903 – 1920 г. – Николай Сергеевич Попов

псаломщики: 05.1893 – 09.1896 г. – Василий Иванович Попов 23.09.1896 – 1904 г. – Иван Лукич Дремачев заштатный дьячок: 1893 г. – Василий Трофимович Трофимов

церковный староста: 27.07.1892 – 1904 г. (12 лет) – урядник Фома Васильевич Романовский.

председатели церковно приходского попечительства:
1892 г. – урядник Макарий Дмитриевич Бабкин.
1900 г. – урядник Матвей Васильевич Трофимов
1903 г. – казак Георгий Васильевич Бандовкин.

Просфорни (просвирни): 27.07.1892 – 09.1896 гг. – вдова, жена казака Раздорской на Дону станицы Елена Семеновна Белоглазова, 09.1896 г. – вдова, жена псаломщика, Акилина Ивановна Попова (упоминается в этой должности в 1904 году).

Биографии и краткие данные священно церковнослужителей Казанской церкви хутора Ольхового:
Священник Константин Константинович Гиляревский, происходил из семьи священника иногороднего происхождения (родился в Тамбовской губернии). Обучался в Донской духовной семинарии, которую окончил в 1884 году со званием студента. По окончании семинарии, 9 декабря 1884 года К.К. Гиляревский был назначен Донским епархиальным начальством псаломщиком Флоро-Лаврской церкви станицы Великокняжеской. 19 января 1889 года был перемещен к Петропавловской церкви г. Александровск-Грушевского. С 20 мая 1890 года исполнял обязанности законоучителя во 2-й церковно-приходской школе г. Александровск-Грушевский. 10 июня 1890 года был рукоположен во священника Высокопреосвященнейшим Макарием (Миролюбовым), архиепископом Донским и Новочеркасским, и назначен к Одигитриевской церкви хутора Крымского Константиновского благочиния. С 14 октября 1890 по 1893 год проходил должность законоучителя в открытой им школе грамоты. В мае 1893 года епархиальным начальством был перемещен к Казанской церкви хутора Ольховского по просьбе прихожан этой церкви. С 1893 по 1903 год проходил должность законоучителя в открытой им в хуторе Ольховском школы грамоты. С 1897 по 1903 год проходил должность члена Константиновского благочиннического совета. В мае 1903 года, по его личному прошению, был перемещен на место четвертого священника Петропавловской церкви г. Александровск-Грушевского. С 1903 года состоял законоучителем в Ремесленной школе. С 1 сентября 1903 года по 1 сентября 1905 года состоял заведующим и законоучителем во 2-й церковно-приходской школе г. Александровск-Грушевский. С 1 сентября 1905 года состоял законоучителем и заведующим в женской церковно-приходской школе. Проходил должность следователя по Александровск-Грушевскому благочинию. Награды: 30 января 1897 года награжден набедренником; 20 января 1906 года награжден скуфьей. Состав семьи: жена – Мария Алексеева, 1872 г.р., дети: Александр, 1892 г.р.; Алексей, 1894 г.р.; Варвара, 1896 г.р.; Константин, 1897 г.р.; Григорий, 1900 г.р.; Мария, 1905 г.р..

Священник Николай Сергеевич Попов, сын диакона казачьего происхождения, родился в 1870 году. Обучался в Донской Духовной семинарии и окончил курс со званием студента в 1894 году. На прошение его рукоположен в диакона Мелеховской станицы к Николаевской церкви. 1894 года августа 1 дня состоял законоучителем в приходской школе Преображенской церкви той же станицы с 1894 года с сентября месяца. По прошении его Преосвященством рукоположен во священника. в 1895 году состоял законоучителем и заведующим церковно – приходской школы Мало – Кирсановской и школы грамоты станицы Григорьевской с 1895 года сентября 1 дня. За службу в священном сане награжден: серебряной медалью в память царствования Императора Александра 3; темно-бронзовой медалью «За труды понесенные при переписи 1897 года» для ношения на груди на всероссийской ленте, а так же удостоен Архипастырским благословением, за труды по постройке новой церкви в приходе. 22 мая 1903 года Епархиальным начальством перемещен по прошении в приход к Казанской церкви Ольховского хутора где проходил в министерской школе должность законоучителя, а в церковно-приходской школе должность законоучителя и заведующего. В семействе у него жена: Евлампия Александровна (1874 г.р.), дети: Александр (1895 г.р.), Валерий (1897 г.р.), Надежда (1902 г.р.). По имеющейся информации Священник Николай Сергеевич Попов скончался в 1920 году (по другим данным был расстрелян) и похоронен возле церкви, в которой прослужил без малого 17 лет.

Псаломщик Василий Иванович Попов, казачьего происхождения 1869 г.р.. Окончил курсы в Новочеркасском Духовном училище. В 1886 году по увольнении из оного училища определен по личному прошению на место псаломщика хутора Крымского Кочетовской станицы. 21 сентября 1890 года посвящен в стихарь. С 12 октября 1890 года безмездно занимался обучением детей в школе грамоты открытой в хуторе Крымском Кочетовской станицы. В мае 1893 года по просьбе прихожан Казанской церкви хутора Ольховского перемещен на место псаломщика указанной церкви и занимался безмездно обучением детей в церковной школе для девочек, открытой в хуторе Ольховом. Грамоту имеет. В семействе у него, жена Акилина Ивановна 1871 г.р., дети: Раиса 1889 г.р., Валентина 1892 г.р., Василий 1897 г.р. На 1904 год Попова Акилина Ивановна значится вдовой 33 лет, с детьми: Раиса 15 лет, Валентина 12 лет и Василий 7 лет. Псаломщик Казанской церкви хутора Ольховского Василий Иванович Попов, умер в 1900 году.

Псаломщик Иван Лукич Дремачев, 1876 г.р., из казаков Раздорской на Дону станицы. В 1893 году окончил курсы в Новочеркасском Духовном училище. 15 сентября 1894 года назначен и.д. псаломщика к Петропавловской церкви хутора Галушкина Семеновского благочиния. 23 сентября 1896 года Епархиальным начальством перемещен псаломщиком к Казанской церкви хутора Ольхового Константиновского благочиния, где безмездно занимался с детьми по всем предметам в том числе и по пению в церковно-приходской школе. В семействе у него жена Анна Стефановна, дети: Петр (1898 г.р.), Мария (1900 г.р.), Лев (1902 г.р.).

Заштатный дьячок[1] Василий Трофимович Трофимов 86 лет (1807 г.р.) ранее служивший при Успенской церкви Кочетовской станицы. В семействе у него жена Ирина Семеновна 79 лет (1814 г.р.), зять Лука Ефимович Князев 45 лет (1848 г.р.), его жена Евдокия Наумовна 39 лет (1854 г.р.) и их дети: Олимпиада 1871 г.р.; Иван 1873 г.р.; Дмитрий 1876 г.р.; Татьяна 1882 г.р.; Иван 1887 г.р. и Елена 1891 г.р.. В.Т. Трофимов проживал в собственном доме в хуторе Ольховый имел «виноградный сад и довольно большой дом деревянный с хорошими дворовыми службами».

Церковный староста урядник Фома Васильевич Романовский (Романовсков) казак Раздорской на Дону станицы, избранный на эту должность прихожанами хутора Ольхового с согласия священно церковнослужителей 27 июля 1892 года, состоял в этой должности 4 трехлетия (12 лет), вплоть до 1904 года. В «Ведомости о церкви» упоминается несколько раз как Фома Яковлевич Романовский.
Информация
Романовский Фома Васильевич из казачьих детей, казак Раздорской с До­на станицы, родился около1834 года. В службе казаком с 1 января 1854 г. В полку №70 Демьянова с 26 марта 1856 г. по 29 октября 1859 г.: Кавказская линия, в боях, за отличие в 1858-1859 гг. при взятии местечка Видимо – награжден Солдатским Георгием 4 степени №8049 – 13 февраля 1860 г. За отличие произведен в урядники - 12 апреля 1859 г. В полку №38 Назарова с 19 августа 1862 г. Жена - дочь урядника Мар­фа Ильинична, дети: Василий р. 28.02.1862 г., Софья р. 08.1856 г., Васса р. 08.1860 г.. Награды: бронзовая медаль в память Восточной Войны 1853-1856 гг.; серебряная медаль за покорение Чечни и Дагестана в 1857-1859 гг.; за ремонт в 1897 году храма, дома священника и школы удостоился Архипастырское благословение; за пожертвование на украшение приходского храма из собственных сумм удостоился (19 июля 1893 года) благословения Святого Синода. По данным Ведомости о церкви за 1900 год «имеет три виноградных сада и довольно большой деревянный дом с хорошими дворовыми постройками», в последствии один из виноградных садов был продан. В ПС за 1862 г. показан как Романовский Фома Яковлевич: дети: Илья р. 20 июля 1859 г., Фекла р. 10 августа 1856 г..

Председатель церковно-приходского попечительства[2] урядник Макарий Дмитриевич Бабкин, на данную должность был избран в 1892 году. В распоряжении попечительства 1893 году было 113 рублей 80 копеек, из которых в течение года израсходовано 105 рублей на постройку необходимых служб при церковных домах и на покупку земляного угля для отапливания школы и церковного караульного дома.

Председатель церковно приходского попечительства урядник Матвей Васильевич Трофимов, назначен на эту должность в 1900 году.

Председатель церковно приходского попечительства казак Георгий Васильевич Бандовкин назначен на эту должность в 1903 г.

Просфорня Елена Семеновна Белоглазова, вдова, жена казака Раздорской на Дону станицы, определена на должность 27 июля 1892 года с согласия прихожан и священно церковнослужителей, с жалованием от общества 40 рублей в год. По данным ведомости о церкви «имеет виноградный сад и небольшой деревянный дом».

Просфорня Акилина Ивановна Попова вдова, жена псаломщика Казанской церкви хутора Ольхового Василия Ивановича Попова. Определена на должность просфорни с сентября 1896 года с согласия прихожан и священно церковнослужителей, с жалованием от общества 40 рублей в год. Согласно Ведомости о церкви на 1904 год в семействе у нее значатся дети: Раиса 15 лет. Валентин 12 и Василий 7 лет. Число прихожан Казанской церкви в 1900 – 1904 гг. составило: Число прихожан Казанской церкви хутора Ольховского за 1900-1904 гг. год.

[1] Данные на 1893 год.
[2] Церковно-приходское попечительство Казанской церкви хутора Ольхового открыто в 1892 году.
Категория: Церковь во имя Казанской Божией Матери хут. Ольховского | Добавил: Крот
Просмотров: 1864 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1